Быть ли вычету, если адрес в счете-фактуре указан с сокращениями?
аудит и консалтинговые услуги
420015, Казань, Подлужная, 60
Меню
(843) 202-07-60
8 (800) 500-52-87
Меню

Быть ли вычету, если адрес в счете-фактуре указан с сокращениями?

С 1 октября 2017 вступили в силу изменения и дополнения в порядок составления счетов-фактур, ведения книги покупок и продаж, журналов учета, внесенные Постановлением Правительства РФ от 19.08.2017 N 981. Поправки затронули, в том числе строки счета-фактуры 2а и 6а, связанные с адресами продавца и покупателя.

Согласно п.5 ст.169 НК РФ в счете-фактуре должны быть указаны адреса покупателя и продавца. Уточнения о том, какой адрес должен быть отражен в счете-фактуре, в Налоговом кодексе нет. В Правилах заполнения счета-фактуры до внесения изменений Постановлением № 981 было зафиксировано, что в данных строках указывается место нахождения юридического лица в соответствии с  учредительными документами. Между тем Гражданский кодекс РФ различает понятия "место нахождения юридического лица" и "адрес юридического лица".

Пунктом 2 ст.54 ГК РФ установлено, что место нахождения юрлица определяется местом его госрегистрации на территории РФ (местом  нахождения постоянно действующего исполнительного органа  юрлица, т.е. руководителя) путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Место нахождения юрлица указывается в его учредительном документе (п.5 ст.54 ГК РФ). По поводу адреса в Гражданском кодексе сказано, что в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица (п.3 ст.54 ГК РФ).

Получается, что, если указать в счете-фактуре по строкам 2а и 6а только наименование населенного пункта (муниципального образования), то формально нормы налогового законодательства будут соблюдены. В этой связи законодатель устранил данное несоответствие, закрепив, что по строкам 2а и 6а счета-фактуры прописывается адрес, указанный в ЕГРЮЛ, в пределах места нахождения юр.лица. Т.е. формулировки Правил заполнения счетов-фактур по данным строкам стали идентичны нормам Гражданского кодекса. Поэтому многие эксперты, комментируя данные изменения, отметили, что теперь адреса  продавца и покупателя должны быть полными и совпадать со сведениями из ЕГРЮЛ.

Однако некоторые налогоплательщики  стали понимать данный вывод буквально: если в ЕГРЮЛ и ЕГРИП такие слова, как «город», «улица», «офис» прописаны полностью, то и в счете-фактуре эти адресообразующие элементы должны быть указаны полностью, без сокращений; если  адрес в ЕГРЮЛ указан заглавными буквами, таким же образом следует заполнить и счет-фактуру. В ином случае есть риск лишиться вычета по НДС.

По нашему мнению, оснований для таких выводов нет. Если в ЕГРЮЛ указан адрес без сокращений, к примеру, «ГОРОД КАЗАНЬ, УЛИЦА…, ДОМ…», а в счете-фактуре будет указано «г. Казань, ул.…, д….», то указание такого адреса не является нарушением норм заполнения счета-фактуры и не служит основанием для отказа в вычете НДС.

По словам разработчиков программы 1С, указание адреса в программе происходит в формате ФИАС (Федеральной информационной адресной системы), утв. Федеральным законом от 28.12.2013 № 443-ФЗ. Структура адреса в ФИАС представляет собой  последовательность адресообразующих элементов, наименования которых могут быть указаны в сокращенном виде (Приказ Минфина России от 05.11.2015 N 171н). По планам ФНС России в январе 2018 года ЕГРЮЛ и ЕГРИП также должны перейти на ФИАС. План такого перехода содержится в письме ФНС России от 26.06.2017 № ЗН-4-22/12120@.

Кроме того, согласно абз.2 п.2 ст.169 НК РФ  ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров, наименования товаров, а также ставку НДС и сумму этого налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога. Поэтому, даже если предположить, что указание слова «город» в сокращенном виде «г.» - это ошибка, то при наличии наименования и ИНН налоговый орган сможет идентифицировать налогоплательщика, поэтому оснований для отказа в принятии к вычету сумм НДС в данном случае не будет.

Такой подход по отражению адреса в счете-фактуре подтверждает и Минфин. Согласно письмам финансового ведомства от 20.10.2017 № 03-07-14/68778, 11.10.2017 № 03-07-09/66329 отражение в строке 2а счета-фактуры сокращенного адреса продавца, указанного в ЕГРЮЛ частично заглавными буквами, а частично прописными буквами, не является основанием для признания счета-фактуры, составленным с нарушением установленного порядка.

 

Альбина Игнатьева
Старший налоговый консультант


Перезвоним и ответим на Ваши вопросы!

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Наши клиенты

Напишите нам: