О представлении административного отпуска в часах
аудит и консалтинговые услуги
420015, Казань, Подлужная, 60
Меню
(843) 202-07-60
8 (800) 500-52-87
Меню

О представлении административного отпуска в часах

Порой сотрудники просят предоставить им в счет административного отпуска не целый день, а лишь несколько часов. Можем ли мы пойти им навстречу? Если да, то как это оформить?

По общему правилу отпуска без сохранения заработной платы предоставляются в календарных днях (ч.2 ст.128 ТК РФ). Однако согласно части 1 статьи 128 ТК РФ работник и работодатель вправе самостоятельно согласовывать продолжительность отпуска без сохранения заработной платы.

Если стороны придут к соглашению о предоставлении отпуска в часах, то у работодателя может возникнуть риск неправильного перевода часов отпуска в полные календарные дни и учета этих часов при подсчете стажа работника.

В соответствии с частью 1 статьи 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Если работодатель согласен предоставить работнику на основании его заявления отпуск в часах, необходимо:

1) издать приказ о внесении в формы учетных документов дополнительных реквизитов. К примеру, если вы продолжаете использовать унифицированные формы, то:

- формы N Т-6 - дополнить строками в пунктах "Б" и "В" для отражения количества часов отпуска и периода нахождения в отпуске:

Б.

...

на                                        часов

с "___" часов по "___" часов.

В.

...

Всего отпуск на                                             часов

 с "___" часов по "___" часов;

 

- формы N Т-12, N Т-13 - дополнить строками для отражения причины неявки работника;

- формы N Т-2 - дополнить строками в разд. VIII о количестве часов отпуска и времени начала и окончания отпуска в часах;

2) издать приказ по форме N Т-6 (с дополнительными реквизитами), ознакомить работника с ним под роспись;

3) заполнить табель учета рабочего времени: проставить буквенный код "Я" и количество отработанных часов, а также буквенный код "ДО" - отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый работнику по разрешению работодателя;

4) внести сведения об отпуске в личную карточку (форма N Т-2) работника.

Таким образом, в соответствии со статьей 128 ТК РФ работодатель вправе предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы как в календарных днях, так и в часах.


Лаура Ганиева
Руководитель проектов по трудовому законодательству


Перезвоним и ответим на Ваши вопросы!

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Наши клиенты

Напишите нам: