Расчет наличными – что нового?
аудит и консалтинговые услуги
420015, Казань, Подлужная, 60
Меню
(843) 202-07-60
8 (800) 500-52-87
Меню

Расчет наличными – что нового?

Центробанк систематизировал и конкретизировал всю информацию, связанную с правилами осуществления наличных расчетов. Не обошлось и без новшеств.

 Указание от 7 октября 2013 г. № 3073-У (далее – Указание № 3073-У), вступившее в силу с 1 июня 2014 г., не распространяется на наличные расчеты между физлицами, которые не являются ИП, на банковские операции и на платежи, которые совершаются в рамках таможенного законодательства. Введен термин – участники наличных расчетов, под которыми понимаются юридические лица и индивидуальные предприниматели.

 Использование денег, поступивших в кассу

Новое Указание расширило и обновило закрытый перечень целей, на которые можно потратить наличные деньги, поступившие в кассу участников наличных расчетов за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги и страховые премии. Сравним Указание от 20 июня 2007 г. № 1843-У (далее – Указание № 1843-У), действовавшее до 1 июня 2014 г., и новый документ.

Из граф таблицы видно, что изменения коснулись «зарплатно-социальных» выплат – скорректировано их определение. Узкое понятие «командировочные расходы» заменено на более широкое – «выдача наличных денег работникам под отчет». Уточнено, что страховые возмещения физлицам выплачиваются, если ранее страховые премии были уплачены наличными деньгами. И самое главное изменение – индивидуальным предпринимателям разрешено тратить наличную выручку  на свои личные нужды. Забегая вперед, отметим, что такие расходы на личные цели ИП не лимитируются.

Поскольку перечень имеет закрытый характер, то полученные деньги в кассу за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, страховые премии нельзя потратить, например, на выплату дивидендов или выдачу (погашение) займов. О запрете выдачи займов за счет наличной выручки прямо указывалось в письме Центробанка от 04.12.2007 № 190-Т. Но как быть в ситуации, когда деньги поступают в кассу не за проданные товары и т.д., а за счет других источников? Например, деньги поступили в кассу организации от учредителя в виде займа или в виде членских взносов от членов садового товарищества. Вправе ли компании потратить их на выдачу займов своему работнику или на оплату аренды? Старым Указанием № 1843-У эти моменты не были урегулированы. Новое Указание № 3073-У вводит следующие ограничения.

Согласно п.4 Указания № 3073-У наличные расчеты в валюте РФ между участниками наличных расчетов, между участниками наличных расчетов и физическими лицами:

  • по операциям с ценными бумагами,

  • по договорам аренды недвижимого имущества,

  • по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), 
  • по деятельности по организации и проведению азартных игр

осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета. То есть, если вернуться к вышеозвученному вопросу, чтобы выдать заем или оплатить договор аренды, нужно полученные в кассу деньги сдать в банк, а затем снять их и передать на перечисленные цели.

 Ответственность за нецелевое использование наличных

Если юридическое лицо или ИП нарушили целевое расходование наличных денег, то какой вид ответственности можно применить к данному нарушению? Согласно ст.15.1 КоАП РФ нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся:

- в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров,

- неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности,

- несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 руб.; на юридических лиц - от 40 000 до 50 000 руб.

Как видно, указанная статья не содержит санкций за нецелевое использование  наличных средств. Однако обращаем внимание, что налоговые органы часто квалифицируют рассматриваемое нарушение как общий случай нарушения порядка работы с денежной наличностью. И есть практика, где суды поддерживают позицию налоговых органов (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2011 № 09АП-10389/2011-АК, Определение ВАС РФ от 13.10.2011 № ВАС-11521/11 об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.05.2010 № А03-14966/2009).

Заметим, к ответственности по статье 15.1 КоАП РФ нельзя привлечь по истечении двух месяцев со дня совершения правонарушения.

 Предельный размер наличных расчетов

В свое время Минфином был предложен законопроект, согласно которому в 2014 г. рассчитываться за покупку наличными деньгами гражданам-непредпринимателям можно было бы, только если сумма покупки не превышала 600 тыс. руб., а с января 2016 г. - 300 тыс. руб. Но данные ограничения не были введены, т.к. согласно п.5 Указания № 3073-У наличные расчеты в российской валюте и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.

Очевидно, что исходя из данной нормы, наличные расчеты между организацией и ее работниками не лимитируются. Однако Центробанк решил продублировать этот момент и в п.6 Указания № 3073-У прописал, что выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, выплаты социального характера, выдача наличных денег работникам под отчет за счет выручки, поступившей в кассу, производятся без учета лимита наличных расчетов.

Отметим, в случае, когда полученные под отчет наличные деньги используются сотрудниками при расчетах по договорам, заключаемым сотрудником на основании доверенности или по уже заключенным договорам с участниками наличных расчетов, должен соблюдаться лимит в 100 000 руб. (письмо Банка России от 04.12.2007 № 190-Т).

В пункте 6 Указания № 3073-У также сказано, что расходование на личные (потребительские) нужды ИП, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, не лимитируются.

Что касается лимита наличных расчетов между юр.лицами, между ИП, между юр.лицом и ИП, то он остался в прежнем размере – 100 000 рублей. Если расчеты производятся в иностранной валюте, то размер должен быть эквивалентен также 100 000 рублям по официальному курсу Центробанка на дату проведения расчетов.

Как и прежде предельный размер расчетов наличными действует в рамках одного договора. Уточняется, что  запрет на расчеты наличными деньгами в размере, превышающем 100 000 руб., распространяется на обязательства, предусмотренные договором и (или) вытекающие из него и исполняемые как в период действия договора, так и после окончания срока его действия. Такие комментарии Центробанк делал и ранее (официальное разъяснение Банка России от 28.09.2009 № 34-ОР).

До 01.06.14 наличную выручку можно было потратить на:

С 01.06.14 наличную выручку можно потратить на:

заработную плату,

иные выплаты работникам (в т.ч. социального характера),

выплату работникам, включенные в фонд заработной платы,

и выплаты социального характера,

стипендии

-

командировочные расходы

выдачу наличных денег работникам под отчет

оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг

оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг

выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги

возврат за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги

выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц

выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами

-

 

на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности


Перезвоним и ответим на Ваши вопросы!

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Наши клиенты

Напишите нам: