Как отражать акции, полученные вместо внесенного вклада в НПФ?
аудит и консалтинговые услуги
420015, Казань, Подлужная, 60
Меню
(843) 202-07-60
8 (800) 500-52-87
Меню

Как отражать акции, полученные вместо внесенного вклада в НПФ?

Негосударственный пенсионный фонд, в который мы в свое время вносили вклад, акционировался, и наша организация получила акции фонда. Должны ли мы отразить данные акции в составе финансовых вложений и по какой стоимости?

После изменений, внесенных в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах», все НПФ в установленные сроки обязаны пройти процедуру преобразования в акционерные пенсионные фонды (ст.11 Закона от 28.12.2013 N 410-ФЗ). Как следует из вопроса, аналогичный фонд, в котором ваша организация имела вклад, прошел данную процедуру реорганизации, и вами были получены акции фонда. В связи с этим возник вопрос о необходимости признания в бухгалтерском учете актива в виде финансового вложения.

Для включения активов в состав финансовых вложений организации необходимо единовременное выполнение следующих условий (п.2, 3 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений», утв. приказом Минфина от 10.12.2002 N 126н):

– наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права;

– переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями (риск изменения цены, риск неплатежеспособности должника, риск ликвидности и др.);

– способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения и его покупной стоимостью в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т.п.).

В рассматриваемой ситуации по закону предусмотрено получение дивидендов, но не ранее истечения пяти лет со дня государственной регистрации фонда (ст.20.3 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»). При этом не ясно, учитывается ли при расчете данного срока период существования фонда до преобразования в акционерное общество. В связи с тем, что акционерные пенсионные фонды являются относительно новым субъектом российского финансового рынка, также не очевидны и перспективы продажи их акций.

Учитывая требования осмотрительности (большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов) и приоритета содержания перед формой (отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания и условий хозяйствования), заложенные в пункте 6 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» (утв. приказом Минфина от 06.10.2008 N 106н), при принятии решения о признании полученных акций финансовыми вложениями рекомендуем получить экспертное заключение специалистов в области финансового рынка о высокой (средней) вероятности получения дохода по данным ценным бумагам или возможности реализации по цене выше стоимости приобретения. Основываясь лишь на формальном упоминании в законе о возможности получения дивидендов, мы можем ввести в заблуждение пользователей бухгалтерской отчетности об ожидаемом доходе по данному виду имущества.

Если будет принято решение учитывать рассматриваемые акции в качестве долгосрочных финансовых вложений, в бухгалтерском учете необходимо отразить запись: Дебет 58      Кредит 91 по сумме фактических затрат организации на их приобретение (п.9 ПБУ 19/02).

 В рассматриваемой ситуации акции получены в обмен на ранее внесенный вклад в пенсионный фонд до его реорганизации. Поэтому фактическими затратами на приобретение полученных акций и их первоначальной стоимостью является стоимость такого вклада, подтвержденная первичными документами. При существенности показателя стоимости данного актива в пояснениях к бухгалтерской отчетности, по нашему мнению, необходимо также указать на имеющиеся ограничения на выплату дивидендов по ним в соответствии со статьей 20.3 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ.

Если оснований полагать, что по полученным акциям негосударственного пенсионного фонда в обозримом будущем будет получен доход или что они обладают реальной рыночной стоимостью, не имеется, то отражать их стоимость записями синтетического учета и, соответственно, по строкам баланса считаем нецелесообразным. Информацию о наличии в собственности организации рассматриваемых акций можно хранить среди данных аналитического учета и ежегодно (или с другой установленной периодичностью) проверять на предмет соответствия критериям финансового вложения (другого вида активов).

 


Перезвоним и ответим на Ваши вопросы!

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Наши клиенты

Напишите нам: