Кому платить ЕНВД по "рознице"
аудит и консалтинговые услуги
420015, Казань, Подлужная, 60
Меню
(843) 202-07-60
8 (800) 500-52-87
Меню

Кому платить ЕНВД по "рознице"

Законом № 101-ФЗ от 21.07.2005 были внесены изменения в определение «розничная торговля», которое начало действовать с 1 января 2006 года. Но до сих пор у наших читателей возникает вопрос: кому платить ЕНВД? В данной статье рассмотрим понятие «розничная торговля», и кто является плательщиком единого налога на вмененный доход.

До 2006 года в старой редакции ст.346.27 НК РФ понятие «розничная торговля» означало торговлю товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.

Что же изменилось в 2006 году?

Теперь розничная торговля – это торговля товарами (в том числе за наличный расчет, а так же с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Таким образом, с 2006 г. для уплаты ЕНВД в части вида деятельности – розничная торговля, достаточно фактического наличия правоотношений в рамках договоров розничной купли-продажи. Основным признаком договора розничной купли-продажи является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары покупателям.

Различия понятия «розничной торговли» в 2005 году и в 2006 году.

2005 год

2006 год

Вид договора

1. Договор розничной купли-продажи;

2. Договор поставки

Договор розничной купли-продажи

Кто является покупателем

1. Физическое лицо;

2. ПБОЮЛ;

3. Юридическое лицо

1.Физическое лицо;

2. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо - при условии, что указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, и отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.97 № 18)

Назначение товара

Не имеет значения

 

Для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью

Форма оплаты

Наличный расчет, а также оплата товара по пластиковым картам

 

 

Не имеет значения (наличный расчет, оплата товара по пластиковым картам, безналичный расчет, а также продажа товаров в рассрочку, продажа через посредника)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







Из выше сказанного можно сделать два заключения:

1. С 2006 года торговля товарами подпадает под ЕНВД, если осуществляется в рамках договора розничной купли-продажи;

2. В 2006 году при определении розничной торговли для целей ЕНВД не имеет значения ни форма оплаты (она может быть как наличная, так и безналичная), ни лицо (физическое или юридическое), которому продан товар.

Таким образом, продажа индивидуальным предпринимателям товаров, которые они используют в своей деятельности, не будет попадать под ЕНВД. Так как по договору розничной купли-продажи передается товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего и иного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п.1 ст.492 ГК РФ).

ЕНВД и кредит

До 2006 года организации, торгующие в кредит, применяющие смешанную форму расчетов (частично наличными, частично банковскими переводами), не могли применять по такой деятельности ЕНВД. Любая торговля за наличный расчет признавалась для целей налогообложения ЕНВД, и не имело значение - кто приобретает товар: физическое лицо, предприниматель, организация и для каких целей (письма Минфина России от 22.07.2005 № 03-11-03/6, от 16.08.2004 № 03-06-05-04/03 и др.). А средства, которые перечислялись через банк по безналичному расчету, под режим ЕНВД не попадали, что являлось крайне неудобным для тех, кто продавал товары в кредит (письма Минфина России от 26.05.2004 № 04-05-12/32, от 30.09.2004 № 03-06-05-06/12). Они вынуждены были одновременно применять ЕНВД и общий режим налогообложения, т.е. вести раздельный учет.

В связи с изменениями в Главе 26.3 НК РФ Минфин России в письмах от 25.10.2005 № 03-11-05/87 и от 29.11.2005 № 03-11-05/108 разъяснил, что с 1 января 2006 года деятельность по реализации товаров в кредит физическим лицам по договорам розничной купли-продажи товаров облагается единым налогом на вмененный доход. И не имеет значения, как будет производиться прием денежных средств от покупателей.

Продажа собственной продукции

В 2005 году вопрос о том, попадает ли реализация товара собственного изготовления под ЕНВД, был спорным. В одном из решений ФАС Северо-Кавказского округа (постановление от 01.12.04 по делу № Ф08-5466/04-2198А), указал на то, что под торговлей для целей применения ЕНВД понимается не только торговля приобретенными товарами, тем самым, по их мнению, реализация продукции собственного производства через розничную сеть тоже подпадает под определение торговли.

Однако тогда же, в 2005 году, ВАС РФ признал продажу собственной продукции способом реализации, напрямую к торговой деятельности не относящейся (постановление Президиума ВАС РФ от 21.06.2005 № 2347/05), тем самым разрешил данный спор.

В 2006 году в ст.346.27 НК РФ четко прописали, что реализация продукции собственного производства (изготовление) не является «розничной торговлей».

Торговля оптом

По мнению финансистов, торговля оптом за наличный расчет в 2005 году, независимо от целей приобретения покупателями товаров, должна рассматриваться как розничная, и, следовательно, облагаться ЕНВД. Такое мнение Минфин высказывал неоднократно (например, письма от 08.02.2005 № 03-06-05-04/29, от 03.03.2005 № 03-06-05-04/49).

С 2006 года в связи с новым понятием розницы оптовая торговля не будет подпадать под ЕНВД, так как при такой продаже заключается договор, отличный от договора розничной купли-продажи.

Как перейти на УСН, если фирма перестала платить ЕНВД?

Если фирма в силу закона перестает платить ЕНВД, то она сразу может перейти на упрощенную систему налогообложения. Согласно абз.2 п.2 ст.346.13 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с законодательством субъектов РФ до конца календарного года перестали быть плательщиками ЕНВД, вправе на основании заявления перейти на упрощенку с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате вмененного налога (письмо Минфина РФ от 17 марта 2006 г. № 03-11-05/68).

Каюмова С.А., консультант по бухгалтерскому учету и налогам журнала «Бухгалтер Татарстана»


Перезвоним и ответим на Ваши вопросы!

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Напишите нам: