ФНС объяснила как вести раздельный учет НДС
аудит и консалтинговые услуги
420015, Казань, Подлужная, 60
Меню
(843) 202-07-60
8 (800) 500-52-87
Меню

ФНС объяснила как вести раздельный учет НДС

Чиновники не стали облегчать жизнь налогоплательщикам, ведущим деятельность, как облагаемую, так и не облагаемую НДС. Несмотря на очевидные неудобства, определять пропорцию для раздельного учета сумм налога они советуют по данным текущего налогового периода.

В связи с тем, что с 2008 года налоговым периодом по НДС стал квартал, налогоплательщики, ведущие деятельность, как облагаемую, так и необлагаемую НДС, столкнулись со следующей проблемой.

Согласно пункту 4 статьи 170 НК РФ сумма НДС по объектам принимается к вычету либо учитывается в их стоимости в соответствии с пропорцией по выручке облагаемых и необлагаемых НДС операций. При этом пропорцию нужно определять по итогам квартала. В этой ситуации возникает вопрос: по итогам какого квартала нужно составить пропорцию – предыдущего или текущего?

Дело в том, что начисление амортизации по имуществу начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию (п.2 ст.259 НК РФ). Если исходить из того, что пропорция определяется по итогам текущего квартала, то, например, по основному средству, введенному в эксплуатацию в апреле 2008 года, амортизация начнет начисляться с мая 2008 года. Однако вопрос о сумме НДС, которую нужно включить в его стоимость, будет решен только 30 июня 2008 года. В этом случае бухгалтер столкнется с необходимостью корректировки первоначальной стоимости ОС, перерасчета налога на прибыль и подачи уточненных деклараций по нему.

По нашему мнению, использование выручки предыдущего налогового периода представляется более целесообразным. Данная позиция не противоречит пункту 4 статьи 170 НК РФ, так как нормы указанного пункта не конкретизируют, по данным какого налогового периода следует брать выручку для определения пропорции. Этой же точки зрения придерживались и чиновники. В своих разъяснениях на страницах печатных изданий они указывали, что определение пропорции по данным текущего налогового периода ведет к нецелесообразным пересчетам, излишней трате времени как налогоплательщиков, так и налоговых органов.

Однако письмо ФНС от 24 июня 2008 года № ШС-6-3/450@, согласованное с Минфином, наглядно демонстрирует, что позиция чиновников изменилась. Как следует из письма, «…с 1 января 2008 года определение пропорции для расчета сумм НДС следует производить по данным текущего налогового периода».

Рассмотрим указанный вариант расчета пропорции на примере.

ПРИМЕР

14 апреля 2008 года компьютер, приобретенный за 35 400 руб. (в т.ч. НДС – 5400 руб.), был введен в эксплуатацию. Он используется в деятельности, как облагаемой, так и необлагаемой НДС. Срок полезного использования компьютера - 35 месяцев.

Во II квартале выручка от осуществления операций, не облагаемых НДС, составила 200 000 руб., выручка от осуществления операций, облагаемых НДС, — 800 000 руб. (без учета НДС).

Доля выручки по не облагаемым НДС операциям равна 20% (200 000 / (200 000 + 800 000)), доля выручки по облагаемым НДС операциям равна 80% (800 000 / (200 000 + 800 000)).

Сумма НДС, которая будет включена в стоимость компьютера, составит 1080 руб. (5400 руб. х 20%), сумма НДС, принимаемая к вычету, — 4320 руб.(5400 руб. х 80%). В бухучете будут сделаны записи:

14 апреля 2008 г.

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60

- отражена стоимость приобретения компьютера – 30 000 руб.;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60

- отражен НДС – 5400 руб.

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

- перечислена плата за компьютер – 35 400 руб.;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08

- компьютер введен в эксплуатацию – 30 000 руб.

30 мая 2008 г.

ДЕБЕТ 20, 44 КРЕДИТ 02

- начислена амортизация за май – 857,14 руб. (30 000 руб. / 35 мес.)

30 июня 2008 г.

ДЕБЕТ 19-1 КРЕДИТ 19

- отражен НДС, включаемый в стоимость компьютера, - 1080 руб.;

ДЕБЕТ 19-2 КРЕДИТ 19

- отражен НДС, подлежащий к вычету, - 4320 руб.;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19-2

- принят к вычету НДС – 4320 руб.;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 19-1

- стоимость компьютера увеличена на сумму НДС – 1080 руб.;

ДЕБЕТ 20, 44 КРЕДИТ 02

- доначислена амортизация за май – 30,86 руб. (1080 руб. / 35 мес.);

ДЕБЕТ 20, 44 КРЕДИТ 02

- начислена амортизация за июнь – 888 руб. ((30 000 руб. + 1080 руб.) / 35 мес.).

Как видно из примера, компьютер меняет свою стоимость уже после того, как на него начала начисляться амортизация. Но в пункте 14 ПБУ 6/01 сказано, что стоимость основных средств, в которой они приняты к бухучету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством и настоящим Положением. Видимо, пункт 4 статьи 170 НК РФ как раз и является таким случаем. Поэтому первоначальная стоимость компьютера и после начисления амортизации может быть увеличена на часть НДС, определенную по итогам квартала.

А.М. Игнатьева

эксперт департамента налоговых и бухгалтерских консультаций

компании «АУДЭКС»


Перезвоним и ответим на Ваши вопросы!

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Напишите нам: