Каким векселем оплатить долю в уставном капитале ООО?
аудит и консалтинговые услуги
420015, Казань, Подлужная, 60
Меню
(843) 202-07-60
8 (800) 500-52-87
Меню

Каким векселем оплатить долю в уставном капитале ООО?

Запутаться легкоопределяясь с темкакой вексель можно передать в качестве вклада в уставныйкапитал ОООа какой – нетОсобенно спорны с этой точки зрения собственные векселя общества и егоучастников.

 «Азбука бумажных вкладов»

Делать вклад в уставный капитал организаций ценными бумагами позволяет статья 66 Гражданского кодекса. Аналогичные положения содержит и статья 15 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми членами единогласно.

Часто номинальная стоимость ценных бумаг, вносимых в уставный капитал, бывает выше 20 000 рублей. В таких случаях определить их стоимость должен независимый оценщик (при условии, что иное не предусмотрено законом).

Понятно, что номинальная стоимость доли, оплаченной неденежными средствами (в том числе и ценными бумагами), не может превышать сумму, в которую оценил имущество независимый эксперт. За незаслуженно переоцененный вклад участники общества и независимый оценщик солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества в размере завышения. «Повинность» эта продолжается в течение трех лет – либо с момента государственной регистрации компании, либо с того дня, когда в устав общества внесены изменения, предусмотренные статьей 19 Закона об ООО.

 «Не каждая пешка годится в дамки»

 На первый взгляд все ясно и понятно: поскольку вексель является ценной бумагой, то увеличение уставного капитала общества путем внесения векселя после оценки его независимым оценщиком вполне правомерно.

Однако все не так просто.

Вексель приобретает свойства и признаки ценной бумаги только в том случае, если он выпущен векселедателем в оборот, то есть фактически передан первому векселедержателю. До этого момента документ, названный векселем, даже если он составлен по установленной форме и подписан векселедателем, не является ценной бумагой и не может быть предметом самостоятельных гражданско-правовых сделок.

Подтверждением сказанному служит то обстоятельство, что применение к заемным отношениям сторон норм вексельного права обусловлено именно моментом фактической передачи векселя первому векселедержателю.

Так, согласно статье 815 ГК РФ в тех случаях, когда по соглашению сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить в определенный срок полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон регулируются Законом от 11 марта  1997 года N 48-ФЗ «О переводном и простом векселе». С момента выдачи векселя общие положения о договоре займа (параграф 1 гл.42 ГК РФ) могут применяться к этим отношениям лишь постольку, поскольку они не противоречат Закону о переводном и простом векселе.

Аналогичный вывод следует из пункта 13 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 4 декабря 2000 года N 33/14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с оборотом векселей».

То есть под векселем как ценной бумагой следует понимать вексель, выпущенный в оборот (переданный первому векселедержателю), дальнейшая передача которого осуществляется посредством индоссамента.

Первоначально вексель используется как способ оформления заемных отношений между векселедателем и первым векселедержателем. Предметом договора займа, оформленного при помощи векселя, является указанная в тексте векселя сумма денежных средств (вексельная сумма), а не сам вексель.

И уже только после этого вексель как разновидность ценной бумаги рассматривается в качестве самостоятельного объекта прав и гражданско-правовых сделок.

Векселедержатель как собственник векселя вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Он может продать вексель, передать его другому лицу по договору мены или дарения, внести вексель в качестве вклада в уставный капитал юридического лица и т.д.

Таким образом, можно внести вкладом в уставный капитал общества только вексель третьего лица.

 «Невесомый» вексель дольщика

 Допстим, участник общества вносит свой собственный вексель, то есть оформляет свой взнос долговой распиской. Подобная «эпистола», по сути, – это ничем не обеспеченное обещание заплатить деньги в будущем. Поэтому в данном случае увеличения уставного капитала и доли участника не происходит.

 От собственных векселей обществу капитал не прибавится

 Другой вопрос – можно ли вносить в уставный капитал общества векселя самого общества?

В данном случае фактически имеет место зачет встречных требований дольщика и общества.

Дело в том, что согласно статье 413 Гражданского кодекса обязательства прекращаются совпадением должника и кредитора в одном лице. Проще говоря, если общество получает свой вексель обратно, ему уже не нужно выплачивать по нему денежные средства.   

В свою очередь, участник освобождается от обязанности вносить вклад в уставный капитал. А это прямо запрещено в статье 90 ГК РФ и статье 16 Закона об ООО.

Поэтому, по нашему мнению, собственный вексель общества не увеличивает его уставный капитал.

Лаура Ганиева,

главный специалист департамента юридического консалтинга "Аудэкс"


Перезвоним и ответим на Ваши вопросы!

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Наши клиенты

Напишите нам: