Как сельским товаропроизводителям обосновать «нулевую» ставку по налогу на прибыль
аудит и консалтинговые услуги
420015, Казань, Подлужная, 60
Меню
(843) 202-07-60
8 (800) 500-52-87
Меню

Как сельским товаропроизводителям обосновать «нулевую» ставку по налогу на прибыль

Некоторые сельхозтоваропроизводители Татарстана не переходят на ЕСХН и применяют «нулевую» ставку по налогу на прибыль. В связи с этим они сталкиваются с проблемами при налоговых проверках. Организациям приходится доказывать обоснованность применения данной ставки, правильность учета доходов и расходов и заполнения декларации по налогу на прибыль. Но каким условиям действительно достаточно соответствовать, чтобы применять льготную ставку?

Для сельхозтоваропроизводителей, не перешедших на уплату ЕСХН, установлена «нулевая» ставка по налогу на прибыль. Таковая действовала по 2012 год (ст.2.1 Закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ). Затем, с 2013 по 2015 гг. вводится ставка 18%, а с 2016 г. – 20% (п.1 ст.284 НК РФ). При этом организации с 1 января 2008 года по 31 декабря 2014 года должны соответствовать определенным критериям (п.2 и пп.1 п.2.1 ст.346.2 НК РФ). 

Каким критериям нужно соответствовать для применения льготной ставки

Критерий первый
Основным видом деятельности для организации должно быть производство, первичная и последующая (промышленная) переработка, а также реализация сельхозпродукции в соответствии с ОКВЭД ОК 029-2001 (утв. постановлением Госстандарта от 06.11.2001 г. N 454-ст).

Критерий второй
Организация должна производить сельхозпродукцию, проводить первичную и последующую (промышленную) переработку и реализовывать ее. Конкретные виды сельхозпродукции установлены постановлением Правительства от 25 июля 2006 года N 458. 

Критерий третий
В общем доходе организаций от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной ими сельхозпродукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельхозсырья собственного производства, должна составлять не менее 70%.

Критерий четвертый
Это условие вызывает больше всего споров между налоговиками и организациями.
По мнению Минфина, организации могут применять «нулевую» ставку только в том случае, если осуществляют первичную и последующую (промышленную) переработку продукции собственными силами и не привлекают к процессу переработки третьих лиц. 
Если же организация передает продукцию на переработку другой организации на давальческих началах и в дальнейшем ее реализует, то прибыль, полученная от реализации этой продукции, облагается по ставке 20% в порядке, предусмотренном статьей 284 НК РФ. Об этом говорится в письмах Минфина от 22 января 2008 года N 03-03-07/1, от 25 января 2008 года N 03-03-05/6, от 27 октября 2008 года N 03-03-06/1/602. 

Даем справку
Давальческими признаются материалы, принятые организацией от заказчика для переработки, выполнения иных работ или изготовления продукции без оплаты стоимости принятых материалов и с обязательством полного возращения переработанных материалов, сдачи выполненных работ и изготовленной продукции (приказ Минфина от 28.12.2001 N 119н).

Арбитры поддерживают налогоплательщиков
Президиум ВАС считает, что ни пункт 2 статьи 346.2 НК РФ, ни иные положения главы 26.1 НК РФ не лишают сельхозтоваропроизводителей права применять ставку 0% в случае, если на отдельных этапах производства работы выполняются с привлечением иных организаций, и с ними заключаются договоры подряда, возмездного оказания услуг или договоры о совместной деятельности (постановление от 28.12.2010 N 9534/10). Отметим, что толкование норм Президиумом ВАС является общеобязательным и должно применяться арбитражными судами при рассмотрении аналогичных дел.
Какой же точки зрения придерживается «наш» ФАС Поволжского округа? 
Арбитры соглашаются с «высшими» судьями в том, что подобных ограничений для применения «нулевой» ставки в спорных нормах нет, они не определяют способ переработки сельхозпродукции – собственными силами или с привлечением сторонних организаций. Таких условий не установлено также в статье 2.1 Закона от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ, пункте 1 статьи 11 Закона от 8 декабря 1995 г. «О сельскохозяйственной кооперации», статье 2 Закона от 9 июля 2002 г. N 83-ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», статье 3 Закона от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства». 
Об этом говорится в постановлениях ФАС Поволжского округа от 24 марта 2009 г. N А12-14155/2008, от 17 мая 2011 г. N А12-17337/2010, от 14 декабря 2010 г. NА12-6327/2010.
Аналогичная точка зрения поддерживается и другими арбитражными судами России (постановления ФАС Центрального округа от 12 апреля 2010 г. N А35-513/2007, от 13 августа 2008 г. N А64-5776/07-13 (определением ВАС от 12.12.2008 N ВАС-16048/08 отказано в пересмотре в порядке надзора), определение ВАС от 12 декабря 2008 г. N ВАС-16048/08).


Организуем раздельный учет

При определении базы по налогу на прибыль организациям, осуществляющим сельхоздеятельность, следует руководствоваться статьей 274 НК РФ. Базу по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от той, что указана в пункте 1 статьи 284 НК РФ, налогоплательщик определяет отдельно (п.2 ст.274 НК РФ). Поэтому он должен вести раздельный учет доходов и расходов по операциям, по которым в соответствии с главой 25 НК РФ предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка. 
Следовательно, сельхозтоваропроизводители должны обеспечить раздельный учет доходов и расходов по деятельности, связанной с реализацией произведенной (и переработанной) ими сельхозпродукции, облагаемой по ставке 0%, и по иным видам деятельности.


Заполняем декларацию

Сельхозтоваропроизводители, не перешедшие на уплату ЕСХН, по итогам отчетных (налоговых) периодов представляют в составе декларации Титульный лист (Лист 01), подразделы 1.1 и 1.2 Раздела 1, Лист 02, Приложения N 1, N 2, N 3, N 4, N 5 к Листу 02 с кодом «2» – сельхозтоваропроизводитель по реквизиту «Признак налогоплательщика» (приказ ФНС от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@).
Подраздел 1.2 Раздела 1, Приложения N 3, N 4, N 5 к Листу 02 представляются только при исчислении ежемесячных авансовых платежей, при наличии, соответственно, расходов, убытков и обособленных подразделений.
Показатели по иным видам деятельности сельхозтоваропроизводители, уплачивающие налог на прибыль, отражают в декларации в общеустановленном порядке с указанием в подразделах 1.1 и 1.2 Раздела 1, в Листе 02 и в приложениях к нему кода. 
Таким образом, сельхозтоваропроизводители по итогам отчетных (налоговых) периодов представляют в составе декларации Лист 02 с кодом «2» – сельхозтоваропроизводитель по реквизиту «Признак налогоплательщика» и Лист 02 с кодом «1» по реквизиту «Признак налогоплательщика». Соответственно, по строкам 140-160 Листа 02 с кодом «2» указывается ставка 0%. По строкам 140-160 Листа 02 с кодом «1» указываются ставки в соответствии с пунктом 1 статьи 284 НК РФ.


«Нулевую» ставку не нужно подтверждать дополнительными документы

Для подтверждения права на применение «нулевой» ставки сельхозтоваропроизводителям, не перешедшим на ЕСХН, не нужно подавать каких-либо дополнительных документов, кроме налоговых деклараций (расчетов) по налогам и бухгалтерской отчетности за отчетные (налоговые) периоды. Ни Закон от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ, ни Налоговый кодекс не содержат перечня подтверждающих документов для подобных случаев, необходимых для представления в налоговые органы.

Игорь Харисов 

Налоговый консультант компании "Аудэкс"


Перезвоним и ответим на Ваши вопросы!

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Наши клиенты

Напишите нам: