Страховые взносы с выплат, связанных с увольнением
аудит и консалтинговые услуги
420015, Казань, Подлужная, 60
Меню
(843) 202-07-60
8 (800) 500-52-87
Меню

Страховые взносы с выплат, связанных с увольнением

Страховые взносы — расходы работодателя по обязательным страховым отчислениям. Выплаты сотрудникам организации облагаются подоходным налогом начислению страховых взносов. Входит ли в число этих выплат доходы, выплачиваемые при увольнении?

Согласно положениям коллективного договора в нашей организации при увольнении работников предусмотрены следующие выплаты:

– выходное пособие пенсионерам при увольнении;

– компенсации при увольнении по соглашению сторон;

– выходное пособие при увольнении в связи с достижением пенсионного возраста при условии передачи производственного опыта.

В каком порядке следует облагать данные выплаты страховыми взносами?

Согласно пп.2 п.1 ст.422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами суммы выплат в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка, а также компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка.

Следует отметить, что в 2017 году в связи с вступлением в силу нового Раздела XI «Страховые взносы в Российской Федерации» НК РФ, льгота, предусматривающая исключение из облагаемых выплат компенсаций при увольнении, сформулирована аналогично норме пп.«д» п.2 ч.1 ст.9 Закона 212-­ФЗ.     В этой связи, по мнению Минфина, по вопросу исчисления и уплаты страховых взносов в 2017 году следует руководствоваться ранее данными разъяснениями Минтруда по соответствующему вопросу (письмо Минфина от 16.11.2016 N 03-­04-­12/67082).

В то же время, несмотря на положительные разъяснения Минтруда по вопросу обложения страховыми взносами выплат, связанных с увольнением по соглашению сторон, организациям зачастую приходится отстаивать свое право не облагать такие выплаты в судебном порядке.

На сегодняшний день позиции высших судов по вопросу компенсационного характера выплат по соглашению сторон (или по иным основаниям, не предусмотренным напрямую ст.178 ТК РФ) разнятся. Так, две противоположные точки зрения отражены в двух судебных решениях: в определении Конституционного суда от 25.02.2016 N 388­-О и определении Верховного суда от 20.12.2016 N 304-­КГ16-­12189.

Согласно определению Конституционного суда, в статье 178 ТК РФ установлены случаи выплаты выходных пособий при расторжении трудового договора (части первая и третья) и предусмотрено право сторон трудовых отношений или социального партнерства установить в трудовом или коллективном договоре повышенные по сравнению с закрепленными непосредственно законодательством гарантии для работников, подлежащих увольнению, в том числе расширить круг случаев выплаты выходных пособий и увеличить размер таких пособий (часть четвертая). При этом пункт 3 статьи 217 НК РФ предусматривает возможность освобождения от налогообложения всех видов компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, не упоминая при этом выплаты, установленные коллективными договорами.

Таким образом, по мнению Конституционного суда РФ, повышенные гарантии работникам, установленные коллективным договором, а не действующим законодательством, не предусматривают повышенные гарантии в части налогообложения.

Что касается позиции Верховного суда, то он в отличие от Конституционного суда выплаты по соглашению сторон признает компенсационными. Так, в определении ВС указано: несмотря на то, что установленный главой 27 Трудового кодекса перечень гарантий и компенсаций, подлежащих выплате работникам при расторжении трудового договора, не включает такие выплаты, как выходное пособие в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон, часть 4 статьи 178 Трудового кодекса позволяет работодателю трудовым или коллективным договором определять другие случаи выплат выходных пособий, а также устанавливать повышенные размеры выходных пособий. Судьи также отметили, что «выплаты, установленные в коллективных или трудовых договорах в соответствии с трудовым законодательством, следует рассматривать как выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, а потому подлежащие освобождению от обложения страховыми взносами».

Таким образом, при обложении страховыми взносами выходных пособий по соглашению сторон ваша организация вправе руководствоваться определением Верховного суда от 20.12.2016. Во-первых, позиция Верховного суда сформулирована в отношении конкретного судебного спора между компанией и территориальным органом Пенсионного фонда. В то время как Конституционный суд рассматривал жалобу физического лица, который оспаривал конституционность ч.4 ст.178 ТК РФ и п.3 ст.217 НК РФ. Во-вторых, позиция Верховного суда сформулирована в отношении страховых взносов, а позиция Конституционного суда – в отношении НДФЛ.

Что касается размера необлагаемых сумм, то до 2015 года при обложении страховыми взносами ограничений по сумме выходных пособий не имелось, после 2015 года – не более трех средних заработков.

При этом необходимо отметить, что на сегодняшний день в Поволжском округе принято отрицательное решение по вопросу уплаты страховых взносов с сумм выходных пособий за период до 2015 года (постановление АС Поволжского округа от 30.11.2016 N Ф06-­14859/2016). Указанное решение было принято до выхода определения Верховного суда от 20.12.2016, поэтому у организации еще есть возможность обратиться с кассационной жалобой в Верховный суд.

Что касается вопроса обложения страховыми взносами компенсаций увольняемым пенсионерам, достигшим пенсионного возраста, отмечаем, что указанная выплата, как и выходное пособие по соглашению сторон, напрямую не поименована в статье 178 НК РФ в качестве компенсационной. Однако судебная практика по данному вопросу более лояльна, нежели по компенсациям в связи с увольнением по соглашению сторон (постановления АС Поволжского округа от 21.08.2015 N Ф06-­26752/2015, от 11.08.2015 N Ф06­-26612/2015, АС Уральского округа от 04.06.2015 N Ф09­-2441/15 и др.) А принятие Верховным судом вышеуказанного положительного решения, по нашему мнению, снижает риск претензий контролирующих органов по данному вопросу.

Светлана Галимзянова,

Ведущий налоговой консультант,

Департамент налогового и правового консалтинга:

(843) 202-07-62, 202-07-60

kons@audex.ru




Перезвоним и ответим на Ваши вопросы!

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Напишите нам: