аудит и консалтинг
Компания Аудэкс
Заказать обратный звонок
+7 (843) 20-20-760
420015, Казань, Подлужная, 60

Корпоративный бонус в виде оплаты авиабилетов: можно ли его учесть?

Согласно условиям коллективного договора, наша организация оплачивает полностью или частично авиабилеты на рейсы, выполняемые из международного аэропорта «Казань», следующим категориям работников (бывших работников):

1) при непрерывном стаже работника не менее 7 лет – один раз в год билет на любой из рейсов, а также 50% от стоимости авиабилета на одного члена семьи;

2) при непрерывном стаже работника более трех лет – один раз в год 50% от стоимости авиабилета на любой из рейсов в период с 1 октября по 30 апреля;

3) неработающим пенсионерам, непрерывно проработавшим на предприятии не менее 10 лет, – один раз в год 50% от стоимости авиабилета на любой из рейсов;

4) работникам в случае смерти ближайших родственников – билет до пункта назначения и обратно любым видом транспорта.

Можно ли учитывать такие расходы в целях налогообложения прибыли?

В силу п.7 ст.255 НК РФ расходом признается оплата проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории России и обратно (включая расходы на оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) в порядке, предусмотренном действующим законодательством, – для организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, и в порядке, предусмотренном работодателем, – для иных организаций.

Вопрос возможности учета расходов на оплату проезда в целях налогообложения прибыли в организациях, не расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, на сегодняшний день однозначно не решен.

С одной стороны, Минфин не против признания расходов, если организация не расположена в районах Крайнего Севера, при условии закрепления такой обязанности коллективными, трудовыми договорами или локальными нормативными актами организации (письма от 05.12.2014 N 03-03-06/1/62368, от 22.12.2011 N 03-03-06/1/842). В то же время в указанных запросах к Минфину анализируется ситуация, когда организация расположена в районах Севера, где действует районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате.

Так, согласно пункту 3 постановления Верховного Совета РФ от 19.02.1993 N 4521-1 «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"» государственные гарантии и компенсации, предусмотренные данным Законом N 4520-1, распространяются на районы Севера, в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, но не отнесенные к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. Из указанного документа следует, что обязанность оплачивать отпуск установлена не только в отношении организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, но и в районах Севера, в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате. Именно в таких случаях Минфин не против признания расходов при налогообложении прибыли.

В немногочисленной судебной практике суды разрешали признавать расходы на проезд к отпуску при налогообложении прибыли, однако обязанность таких выплат (помимо трудового, коллективного договора) была предусмотрена отраслевыми соглашениями (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.12.2006 N А74-1719/06-Ф02-6720/06-С1, А74-1719/06-Ф02-6651/06-С1, ФАС Западно-Сибирского округа от 18.10.2011 по делу N А27-17765/2010).

Единственное судебное решение, позволяющее признать расходы в рассматриваемой ситуации, было принято ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 07.09.2006 N А74-546/06-Ф02-4562/06-С1. При этом суд указал, что «из буквального толкования изложенной нормы следует, что налогоплательщик вправе включать в расходы на оплату труда фактические расходы по оплате проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно вне зависимости от расположения организаций в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и разрешительного порядка, предусмотренного нормами других отраслей права».

В то же время существует альтернативная точка зрения, согласно которой расходы на оплату проезда в организациях вне зависимости от их места расположения могут быть учтены на основании п.25 ст.255 НК РФ как иные расходы, произведенные в пользу работника, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором. При этом не имеет значения, где проводит сотрудник отпуск: в России или зарубежом. К сожалению, указанная точка зрения не нашла отражение в разъяснениях контролирующих органов и судебной практике.

Таким образом, при признании в целях налогообложения прибыли расходов на оплату проезда работников как на основании п.7 ст.255 НК РФ, так и на основании п.25 ст.255 НК РФ налоговые риски не исключены.

При этом при налогообложении прибыли помимо оплаты проезда самого работника могут быть также учтены расходы на оплату проезда лиц, которые находятся на иждивении работников (с учетом налоговых рисков, описанных выше). Оплата проезда в пользу иных членов семьи, а также неработающих пенсионеров не может быть учтена при налогообложении прибыли (п.7, 25 ст.255 НК РФ). Что касается оплаты проезда работникам в случае смерти ближайших родственников, то, по нашему мнению, такие расходы уменьшают налоговую базу согласно п.25 ст.255 НК РФ.

При этом, налоговое законодательство не содержит ответа на вопрос о том, включаются ли в состав расходов затраты на оплату перелета работника к месту проведения отпуска, находящемуся за пределами территории РФ. По данному вопросу существуют разъяснения Минфина, который относит к расходам указанные затраты при исчислении налога на прибыль, но до границы территории РФ. Так, согласно письму Минфина от 18.10.2010 N 03-03-06/1/651 в случае проведения работником отпуска за пределами России могут быть учтены расходы на приобретение перевозочного документа (авиабилета) в размере, указанном в справке транспортной организации о стоимости перевозки по территории РФ до места пересечения ее границы, включенной в стоимость перевозочного документа (авиабилета).

Схожая позиция отражена и в судебной практике. В постановлении ФАС Московского округа от 04.03.2011 N КА-А40/17007-10;2 рассматривалось дело об отнесении к расходам затрат на проезд к месту проведения отпуска на территории иностранного государства при полете на самолете. Суд указал, что оплата авиационного перелета к месту проведения отпуска и обратно должна производиться в пределах границ территории России по тарифам до ближайшего аэропорта, расположенного вблизи границы РФ.

В положении нашей организации о порядке возмещения стоимости авиабилетов работникам указано, что в течение 10 дней после окончания отпуска работник обязан предоставить следующие документы:

– заявление;

– распоряжение с указанием ФИО членов семьи работника, имеющих право на оплату авиабилета, оформленное в соответствии с внутренними документами организации;

– электронные билеты и посадочные талоны;

– справка о стоимости авиабилета от туроператора, заверенная директором турфирмы и печатью, справка о стоимости авиабилета от турфирмы – оригинал (в случае предъявления билета на чартерный рейс).

Достаточно ли перечисленных документов для признания затрат? Надо ли оформлять авансовый отчет?

Приведенный перечень документов является достаточным для документального оформления компенсации стоимости авиабилетов, при этом нет необходимости составлять авансовый отчет.

Облагаются ли выплаты НДФЛ и страховыми взносами?

Оплата проезда к отпуску и по иным вышеперечисленным основаниям подлежит налогообложению НДФЛ, никаких льгот в отношении таких выплат налоговым законодательством не предусмотрено. При этом налоговая база должна исчисляться исходя из рыночной стоимости проезда (п.1,2 ст.211 НК РФ).

Оплата в пользу работников стоимости авиабилетов в период отпуска признается объектом обложения страховыми взносами (ст.422 НК РФ).

Если же работнику оплачивается проезд в связи со смертью ближайшего родственника, то, по нашему мнению, указанная выплата носит социальный характер и не подлежит обложению страховыми взносами. Однако до 2017 года, в период действия Закона N 212-ФЗ, контролирующие органы были против исключения из облагаемой базы компенсации работнику расходов по проезду в случае смерти ближайших родственников (письмо Минтруда от 01.06.2016 N 17-3/В-214). К сожалению, мы не обладаем разъяснениями налогового органа по данному вопросу в отношении выплат, осуществляемых с 2017 года, когда вступила в силу глава 34 «Страховые взносы». В связи с этим при невключении такой выплаты в облагаемую базу споры с контролирующим органом не исключены.

Что касается оплаты авиабилетов членам семьи и неработающим пенсионерам, такие выплаты не подлежат обложению страховыми взносами, поскольку выплачиваются вне рамок трудовых отношений (ст.420 НК РФ). 

Светлана Галимзянова,

Ведущий налоговой консультант,

Департамент налогового и правового консалтинга:

(843) 202-07-62, 202-07-60

kons@audex.ru


Перезвоним и ответим на Ваши вопросы!

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Наши клиенты

Напишите нам: